文安县清颐园公墓建设有限公司
网站首页
活动资讯
导航

产品分类

分类

国家对于购买公墓墓地有什么规定

文章来源:文安县清颐园公墓建设有限公司更新时间:2022-07-12 16:37:48

  国家购买墓地公墓的规定?

  墓地为城乡居民提供埋葬骨灰和遗体的公共设施。墓地分为公益性墓地和商业性墓地。公益性墓地是为农村村民提供遗体或骨灰埋葬服务的公共墓地。商业墓地是为城市居民提供骨灰或遗体埋葬的有偿服务的公共墓地,属于第三产业。建立公益性墓地,村民委员会提出申请,报县级民政部门批准。墓地建设单位应当向县级民政部门提出申请,经同级人民政府批准,报省、自治区、直辖市民政部门(局)批准。墓地土地所有权依法归国家或者集体所有,丧主不得自行转让或者买卖。在商业墓地埋葬骨灰或者遗体的,丧主应当按照规定缴纳墓地租赁费、建筑材料费、安葬费和墓地保护管理费。

  买墓地是永久的吗?

  购买墓地时,一般需要20年支付一次管理费,然后才能继续使用。

  1.墓地管理费是多少?

  墓地管理费是墓地维护、绿化管理等费用,包括墓碑基础改造、墓碑照片维护、墓地绿化修剪、浇水灌溉、卫生管理等人工成本。购买墓地将产生管理费,并按规定支付墓地管理费。

  2.墓地管理费的周期标准和管理规定?

  根据《公墓管理暂行办法》第十六条的规定,经营性公墓管理费一次性收取不超过20年。本条规定,公墓管理费的支付周期为20年。

  《公墓管理暂行办法》第十七条规定,在经营过程中在公墓内安葬骨灰或者遗体的,丧主应当按照规定缴纳公墓租赁费、建筑材料费、安葬费和护墓管理费。

  各省、自治区、直辖市对墓地管理费的规定不同,一般在5%到10%之间。

24小时服务热线

0316-7821299

版权所有:文安县清颐园公墓建设有限公司 ICP备案编号:冀ICP备18005090号-3冀公网安备 13102602000591号技术支持:高迅网络营业执照